当前位置: 首页 》 常见问题列表

办理外国人就业许可证常见问题解答

发布时间:2014-08-06       来源:厅就业促进处

  问:目前在哪里可以申办外国人就业手续?

  答:省人社厅已将办理权限下放市(州)人社部门,用人单位可向当地市(州)人社部门咨询和申请。

  问:拟聘用外国人,需具备哪些条件?

  答:(一)用人单位聘用外国人从事的岗位应是有特殊需要,国内暂缺适当人选,且不违反国家有关规定的岗位。

  (二)拟聘用的外国人需具备以下条件:

  1、年满18周岁,身体健康;

  2、具有从事其工作所必须的专业技能和相应的工作经历;

  3、无犯罪记录;

  4、有确定的聘用单位;

  5、持有有效护照或能代替护照的其他国际旅行证件。

  :办理外国人就业许可证,需要什么材料?

  :(一)拟聘用外国人原因的报告;

  (二)聘用意向书;

  (三)《聘用外国人就业申请表》;(可在当地政府政务服务中心网站或人力资源和社会保障部门网站下载);

  (四)拟聘用的外国人履历;

  (五)拟聘用外国人从事该项工作的资格证明(查验原件,交收复印件、中文翻译件);

  (六)拟聘用外国人健康状况证明(查验原件,交收复印件,未入境者可暂不提供,在办理《外国人就业证》时补交);

  (七)拟聘用的外国人护照(查验原件,交收首页及签证页复印件,未入境者不提供);

  (八)行业主管部门出具的审批意见(中央在川和无主管部门的用人单位以及外商投资企业免报);

  (九)用人单位的营业执照或其他法人登记证件(外商投资或涉及许可经营的用人单位应增报相应的批准证书)和组织机构代码证(查验原件,交收复印件)。

  :办理外国人就业许可证是否收费

  答:不收费。

联系电话 | 网站地图  | 使用帮助
我为政府网站找错
版权所有:四川省人力资源和社会保障厅
技术支持:四川凯普顿信息技术有限公司 网站维护:四川省人力资源和社会保障信息中心
(浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)